Les Directs : 8h30 - 11h 00 / 21h00 - 23h00 / 00h00 - 03h00 08h30 : La matinale
Lise Gutmann

Les émissions

  • lundi
    04 nov.
  • mardi
    05 nov.
  • mercredi
    06 nov.
  • jeudi
    07 nov.
  • vendredi
    08 nov.
  • samedi
    09 nov.
  • dimanche
    10 nov.
Lundi 04 novembre 2019
08h30

La matinale

08h35
Olivier Granilic

La revue de la presse israélienne

En partenariat avec le studio Qualita de Jérusalem.
08h45
Illana
Antoine Spire

Lire avec Spire

Thème: L'oeuvre d'Olga Tokarcsuk, prix Nobel de littérature en 2019.
09h00
Eva Soto

Le journal de la matinée

09h15
Eva Soto

L'invité du journal

Jacques Neriah : ancien conseiller diplomatique et envoyé spécial d'Yitzhak Rabin Auteur de " Entre Rabin et Arafat" éditions Arcana Imperii. Il est conseiller spécialiste des questions militaires et chercheur au centre de Jérusalem pour les affaires publiques. Sujet : 24ème anniversaire de la mort d'Yitzhak Rabin
09h30
Illana

La chronique de l'association Yad Layeled France

09h50
Illana

Les rendez vous d'Illana

Invité: Avner Shavit, journaliste israélien cinéma: les films sur l'assassinat de Rabin.
10h00
Eva Soto

Le Flash

10h15
Ouzi Meyerson

Chronique pour la paix

Invité: Katty Rojtman, responsable de la section francophone du parti Bleu-Blanc et son porte-parole en français, de la commémoration le 2 novembre au soir, de l'assassinat d'I.Rabin au cours de laquelle Benny Gantz sera l'orateur principal.
10h30
Sophie Dulac
Illana

Sophie fait son cinéma

Invité: Samuel Blumenfeld au sujet de son livre sur Brando.
11h00

Merci à tous d’avoir été fidèles à la matinale de JFM.

21h00
Eva Soto

Flash info

21h05
Maya Nahum

L'étoile et le jasmin

Invité: Bruno Dubois auteur du livre" Alzeimer, la vérité sur la maladie du siècle" paru aux éditions Grasset.
21h30
Maurice Azoulay

La fête orientale

23h00

Fin des programmes de la soirée

23h59

Rediffusion de la matinée

Mardi 05 novembre 2019
08h30

La matinale

08h32
Daniel Haik

La revue de la presse israélienne

En partenariat avec le studio Qualita de Jérusalem.
08h45
André Kaspi

Cette semaine en Amérique

09h00
Eva Soto

Le journal de la matinée

09h15
Eva Soto

L'invité du journal

Eduardo Rihan Cypel, ancien député, membre du Conseil National du PS et auteur "De la gauche en commun aux nouveaux possibles". Sujet : laïcité, faut-il renforcer la loi ?
09h30
Lise Gutmann

Les invités de Lise Gutmann

Albert – Armand MAAREK , Historien , au sujet de sa conférence sur le thème : « Juifs et musulmans en Tunisie : d’une coexistence pluriséculaire à une séparation accélérée (1857 à 1958) » à la Mairie du 9e arrondissement Paris.
09h45
Muriel Touaty

La chronique du Technion de Haifa

10h00
Eva Soto

Le Flash

10h15
Lise Gutmann

Les invités de Lise Gutmann

Fabien Azoulay, directeur de la communication du CASIP COJASOR.
10h30
Lise Gutmann

Les invités de Lise Gutmann

Rika Zaraï au sujet de son nouveau coffret "100 titres d'or" paru chez Mariane édition.
11h00

Merci à tous d’avoir été fidèles à la matinale de JFM.

21h00
Déborah Gutmann

Les yeux fermés

Thème: L'image mémorielle de Hakim Bah ( rediffusion du 29/1/19)
21h35
Alexis Lacroix

Affaires publiques

Invité: Jean Louis Debré, ancien Président du conseil constitutionnel et auteur du livre "Une histoire de famille" paru aux éditions Robert Laffont.
22h00
Ariel Tsion

Dico-lexique sur Judaiques FM

Thème et invités: A comme Aboulafia, comme Abraham Aboulafia avec Michel Valensi Editeur pour un livre inédit de Gershom Scholem : "La cabale du livre de l'image d'Abraham Aboulafia" paru aux Editions de l'Eclat.
22h35
Lise Gutmann

Petites annonces

22h45
Eva Soto

Le journal de la nuit

23h00

Fin des programmes de la soirée

23h59

Rediffusion de la matinée

Mercredi 06 novembre 2019
08h30

La matinale

08h32

La revue de la presse israélienne

En partenariat avec le studio Qualita de Jérusalem.
08h45
Denis Charbit
Léa Moscona

Parlons cash

09h00
Eva Soto

Le journal de la matinée

09h15
Eva Soto

L'invité du journal

Tristan Mendes-France, professeur au celsa concernant les cultures numérique et responsable du projet Stop Hate Money qui vise à assécher le financement de la haine en ligne. Sujet : les activité financières d'Alain Soral en Suisse pour contourner les sanctions en France.
09h30
Jean-François Strouf

Les pieds sur terre

10h00
Eva Soto

Le Flash

10h15
Léa Moscona

Carte postale

Invitée: Déborah Wendling pour une carte postale culinaire d’Israël.
10h30
Léa Moscona

C'est nouveau ça m'interesse

Invité: Franck Peiffer, maitre savonnier. Thème: Le savon, vrai et faux.
11h00

Merci à tous d’avoir été fidèles à la matinale de JFM.

21h00
Franck Serfati

Juridiquement votre

Invité: Fahad Al Masri, coordinateur du Front de salut national syrien.Thème: les institutions en Syrie.
21h30
Schnapper laure

Classique vous avez dit classique

22h00
Alexis Kune

Yiddish Glick

Invité: Alexandre Litwak du groupe Les "Gefilte Swing"
22h35
Lise Gutmann

Petites annonces

22h45
Eva Soto

Le journal de la nuit

23h00

Fin des programmes de la soirée

23h59

Rediffusion de la matinée

Jeudi 07 novembre 2019
08h30

La matinale

08h32
Daniel Haik

La revue de la presse israélienne

En partenariat avec le studio Qualita de Jérusalem.
08h45
Ariel Danan

Cette semaine à l'Alliance

09h00
Olivier Issembert

Le journal de la matinée

09h15
Olivier Issembert

L'invité du journal

Emmanuel Halperin, journaliste israélien. Sujet : discussion difficile sur la formation d'une coalition en Israël, et hypothèse d'élire directement le 1er ministre
09h30
Lise Gutmann

Les invités de Lise Gutmann

Invités: Rémi Yulzari et Nadav Lev pour leur nouvel album.
10h00
Olivier Issembert

Le Flash

10h15
Lise Gutmann

Les invités de Lise Gutmann

Françine Luthenberg du service culturel de l'ambassade d’Israël en France.
10h30
Lise Gutmann

Les invités de Lise Gutmann

Invité: Stéphane Freiss au sujet de la pièce "La promesse de l'Aube" au théatre de l'atelier.
11h00

Merci à tous d’avoir été fidèles à la matinale de JFM.

21h00
Olivier Issembert

Le Flash

21h03
Vladimir Mitz

Ca pourrait vous plaire

Thème: Exposition Jules Adler, peintre des humbles mais grand artiste qui est exposé au musée d'art et d'histoire du judaisme, en ce moment!
21h20
Larissa Cain

Histoire des personnages méconnus des ghettos et d'ailleurs.

Thème: Vie de Nicholas Winton qui a sauvé 669 enfant Tchécoslovaques.
21h30
Lise Gutmann

Les invités de Lise Gutmann

Invité: Isabelle Georges pour son nouvel album. REDIFF DU 29/10/19.
22h00
Avner Azoulay

Lev Hamouzika - au cœur de la musique

22h45
Olivier Issembert

Le journal de la nuit

23h00

Fin des programmes de la soirée

23h59

Rediffusion de la matinée

Vendredi 08 novembre 2019
08h30

La matinale

08h32
Daniel Haik

La revue de la presse israélienne

En partenariat avec le studio Qualita de Jérusalem.
09h00
Olivier Issembert

Le journal de la matinée

09h15
Olivier Issembert

L'invité du journal

Dominique Sopo, président de SOS-Racisme. Sujet : la marche contre l'islamophobie initiée par le CCIF, et soutenue par JL Melenchon
09h30
Alexis Lacroix

Affaires publiques

Invité: Amin El Khatmi, fondateur du printemps républicain et auteur du livre " Combat pour la France" paru aux éditions Fayard.
10h00
Olivier Issembert

Le Flash

10h10
Léa Moscona

Le cadeau du jour

6 invitations pour le concert du "Five 'clock jazz group" organisé par l'association KELIAH le 13 novembre à l'auditorium de l’hôtel de ville de Paris.
10h15
Ariel Danan
Léa Moscona

Les grands maitres du judaisme

Thème: Le Baal Shem tov.
10h30
Franklin Rausky

Le commentaire de la Haftarah

10h45
Déborah Wendling
Léa Moscona

Les délices de Déborah

11h00

Merci à tous d’avoir été fidèles à la matinale de JFM.

21h00

JUDAIQUES FM VOUS SOUHAITE CHABBATH CHALOM

23h00

JUDAIQUES FM VOUS SOUHAITE CHABBATH CHALOM

Samedi 09 novembre 2019
08h30

JUDAIQUES FM VOUS SOUHAITE CHABBATH CHALOM

21h00
Maurice Azoulay

La fête orientale

22h00

JUDAIQUES FM VOUS SOUHAITE CHABBATH CHALOM

23h00

Fin des programmes de la soirée

Dimanche 10 novembre 2019
00h00
Maurice Azoulay

La fête orientale

08h30

La matinale

08h35

La revue de la presse israélienne

En partenariat avec le studio Qualita de Jérusalem.
08h45

Séquence israélienne

09h00
Eva Soto

Le journal de la matinée

09h15
Nathalie Zylberman

Des livres et des enfants

Invités: Rachel Hausfater, auteur jeunesse pour ses quatres derniers livres.
09h30
Ariel Danan
Sandra Jerusalmi

L'Alliance des savoirs

Invités: David Guez, directeur de l'établissement Georges Leven et Anne Laure Lachowsky, responsable du fond jeunesse à la bibliothèque de l'AIU.
10h00
Eva Soto

Le Flash

10h03
Ilan Greilsammer
Alexis Lacroix

Greilsammer Talk

10h30
Raphy Marciano

Les réponses sans tabou

Invités: Laeticia Guigui et Claude Sabbah, inspecteur pédagogique. Thème: les défits de l'école de l'éducation.
11h00

Merci à tous d’avoir été fidèles à la matinale de JFM.

21h00
Eva Soto

Flash info

22h00
Mano Siri

Livres au café des psaumes

Invité: Rachel Ertel auteur du livre "Mémoire de yiddish, Transmettre une langue assassinée" paru aux éditions Albin Michel.
23h00

Fin des programmes de la soirée

23h59

Rediffusion de la matinée