Les Directs : 8h30 - 11h 00 / 21h00 - 23h00 / 00h00 - 03h00 08h30 : La matinale
Lise Gutmann

Chronique

JAZZPIRINE DU 28 OCTOBRE 2019

Monique Feldstein

 

Musiciens
& labels

Titres                                                                                                            Durée

Fiona Monbet

Contrebande

Crescendo

Bess, You Is My Woman Now

 

30/10 La Cigale

Franck Amsallem

Good bye

Baton rouge

 

29 Sunside 

Alexis Valet

Déluge

Shy

7/11 Ermitage                   

Dan Tepfer

Natural Machines

Inversion

 

30 Sunset avec Leon Parker                        

Orbit

Yolk

Split Screen

6/11 Sunside  & 12/11 D'jazz Nevers festival 

Géraldine Laurent

Cooking

Gazebo

Cooking

 

 

14/11 Nevers Festival D'Jazz Nevers avec Baptiste Trotignon

Nicolas Folmer

So miles

Cristal

Gil Ahead

 

 

9/11 Conilhac-corbières dans l'Aude

 

 

SUR SCENE (une sélection...)                      

Duc des Lombards: 29 Connie Han trio, 30/10 James Brandon Lewis -  1/11 Ronald Baker, 4 & 5 11 Melissa Aldana,  8 Reggie Washington,

New Morning :  1/11 Roy Ayers, 3/11 Idan Raichel, 4 Arshid Azarine , 6 John Scofield & Jon Cleary, 7 Joe Lovano trio, 14 Stephane Belmondo et le guitariste Sylvain Luc

Sunset/Sunside : 31 & 2/11 Ben Sidran Quartet Feat. Rick Margitza Sunside, 1er/11 Florian Favre, Lenny Popkins, 2/11 Yotam Silberstein 4t, 3/11 Jazz & Gouter à 15 H, 7 Ha nna Paulsberg (sx)

Studio de l'Ermitage : 29 Camel Zekri Bartok de Budapest à Biskra, 30 Longboard (direction Alban Darche)  6 Leila Oliveisi nonet, sortie cd, 13 Simon Mary,

Baisé salé : 31 à 19h Tangorra & Alain Jean-marie Duo, 1er/11 Nicolas Moreaux 6t, 

Triton : 7/11 Louis Sclavis 4t,  8 M. Portal & R. Negro, 9/11 Akoda (sortie cd)

Jazz Café Montparnasse 31 Les Selkies, 5/11 Rhoda Scott 3, 7 Tullia Morand bg band

29 Duo C. Recchia & N. Huchard Café Laurent , 30/10 de 19:00 à 23:00 Soirée de lancement : "Salam, Shalom, Salut" à la Bellevilloise avec Sos racisme , 13/11 Five O'Clock Auditorium de l'Hotel de ville au profit de l'association Keliah, le 14 Petit Journal St Michel, ; 1er/11 Aurore Voilque Jazz club Les Etoiles, 2/11 Fred Hersch 3 Bal Blomet, 6 Les mercredi Jazzmanouche Petite Halle, 9/11 Onj + G de Chassy 19h30 Radio France, 9/11 Ambrose Akinmusire Estace Sorano Vincennes.

FESTIVALS

http://www.jazzaufildeloise.fr/programme.html jusqu'au 22/12

https://www.ficep.info/jazzycolors du 30/10 au 30/11

https://djazznevers.com/festival du 9 au 16/11

https://www.blues-sur-seine.com/8 au 23/11 s

A LIRE

Dreaming Drums, photos C. Ducasse, texte F. Médioni, éd. Parenthèses.

Eric Dolphy Guillaume Belhomme ed. Lenka Lente

LIENS

http://www.newmorning.com

http://www.letriton.com/

http://www.ducdeslombards.com/

http://www.sunset-sunside.com/