Les Directs : 8h30 - 11h 00 / 21h00 - 23h00 / 00h00 - 03h00 23h59 : Rediffusion de la matinée
Studio

Chronique

JAZZPIRINE DU 16 SEPTEMBRE 2019

Monique Feldstein

Musiciens
& labels

 

Laurent Dehors

Moutons

Habop

 

18/9  au Triton

Hugo Lippi

No, on ship’s list or manifest

Gaya

Choices

 

 

16/9 Duc et 15/10 entrée libre Theatre du Chatelet

Bloom

Dièse 1

CQFD

Make me dansee

 

4/10 Duc

Magik Malik

Jazz association

Jazz & People

Joy spring

 

 

18/9 Dynamo

Loic Le Van

Vind

Cristal

Heartstring

 

19/9 Studio Ermitage

Das Kapital

Vive la France

L’Arlésienne

21/9 Maison Radio Studio 104 ; en 2ème partie Bojan Z trio

Abraham Inc

Krakauer

Together we standard

Label Bleu

The News Keeps Babblin' On

 

10/10 Maison de la culture d'Amiens, Socalled, Fred Wesley, Abraham Inc.Amiens, France , 12/10 Le Havre , 15/10 La Cigale Festival des musiques du monde

 

 

SUR SCENE (une sélection...)                       

Duc des Lombards: 20/9 Ethan Iverson, Joe Sanders, Jorge Rossy 3 ; 23Célia Kameni & The Amazing Keystone 7t, 27 Gael Horellou & Ari Hoenig 4t, 28 Tarek Yamani 3 ; 3/10 Jean-Pierre Como 4t « Infinite », 9 Tom Harrell 4t « Infinity »

New Morning : 30/9 The Souljazz orc, 11/10 Kellylee Evans, 12 Sun Ra Arkestra, 16 Steve Coleman & The Five Elements

Baiser Salé: 17 Ellinoa, 20 Simon Spang-Hanssen & Ear Witness. World. 

Sunset/Sunside : 17/9 Laurent Maur, 20 Marc Berthoumieux, 21 Philippe Milanta, 24 Vintage Jazz Orchestra, 28 Sonny Troupé, 4/10 Mary Halvorson (g), 4 & 5 Omer Klein trio, 11 Peter Bernstein, 12 Romane et Daniel John Martin , 12 Ziv Ravitz (Jazz sur Seine)

Studio Ermitage : 18 Tous Dehors , 3/10 Tcha Limbergeer & Mediterranean 4t (manouche)

Jazz café Momtparnasse: 26 au 28 Rhoda Scott 4t, 3/10 Dmitry Baevsky invite Alain Jean‑Marie, 10 Eric Serra, 11 Django jazz festival

Le Triton: 20 Slow, 27 David Patrois & Pierre Marcault 5tet "Wild P, 28 Raphael Fays, 3/10 Leila Martial , 4/10 Erdmann / Marguet / Texier / Tchamitchian

La Dynamo : 18/9 Antoine Boyer (g) & Yeore Kim (harm), Magic Malik (flute),
 

19/9 Julia Kadel Trio Goethe Institut, 4/10 Chut ! Fabrice Martinez Le Comptoir, 12/10 Kevin Hays (p) & Lionel Loueke (g) Espace Sorano, Vincennes; 12/10 Andy Emler & guest 12/10 Studio 104, Maison de la radio; 16/10 Shai Maestro Carré Belles feuilles Boulogne, 18 Auditorium Conservatoire de Rouen ; 18/10 Jacky Miolard 4t "Le cri du Caire" au Jazz Zèbre;  Perpignan.

 FESTIVALS

http://www.grandsformats.com/ Infos rentrée des Grands Formats

https://www.laboriejazz.fr/86-actualites/286-ermi-jazz-quand-laborie-jazz-investit-le-studio-de-l-ermitage-pendant-une-semaineqst du 24 au 28/9 à noter 25/9 à 18h Itamar Borochov

http://www.ausuddunord.fr/festival-2018/ Du 26 au 29/9

http://www.jazzaufildeloise.fr/programme.html du 6/10 au 22/12

http://www.sunnyside.fr/accueil-test-2/ du 9 au 19/10 Reims

https://www.imuzzic-brunotocanne.com/jazz-s-a-trois-palis  du 20 au 22/9

https://www.parisjazzclub.net/fr/events/festival-jazz-sur-seine du 11 au 26/10

https://tourcoing-jazz-festival.com/home/festival/ du 12 au 19/10

A LIRE

Une introduction au jazz moderne (1953-1962) 100 meilleurs albums de la collection Jazz Images par Jazz Magazine

Dreaming Drums, photos C. Ducasse, texte F. Médi/oni, éd. Parenthèses.

Eric Dolphy Guillaume Belhomme ed. Lenka Lente

LIENS

http://www.newmorning.com

http://www.letriton.com/

http://www.ducdeslombards.com/

http://www.sunset-sunside.com/

PORTAILS
DES CLUBS

 

http://www.parisjazzclub.ne